###Украина увозит из Жилины лишь ничью ###

Украина увозит из Жилины лишь ничью

Пять против одного – таким было соотношение кадровых корректив, сделанных главными тренерами команд в стартовых составах. Из-за дисквалификации Гармаша Михаил Фоменко в опорной зоне отдал место «динамовцу» Сергею Рыбалке, которого сложно назвать «обстрелянным» на уровне сборной. Его визави, Ян Козак, вводя новых футболистов, сделал ставку на опыт – Виттеку и Печовски за 30, количество матчей, сыгранных Дюришем за сборную, подбирается к двум десяткам. Что же до Шкртела и Куцки, то оба стабильные игроки «основы», которые целенаправленно готовились к игре с нашей командой, поскольку матч с Испанией пропускали из-за дисквалификации.Словаки со стартовым свистком включились моментально – прессинг, борьба в середине поля максимально усложняли попытки наших футболистов взять мяч под свой контроль. Не будем говорить, что украинцы растерялись, но с трудностями столкнулись. А тут еще и нужно было дважды очень внимательно отработать при штрафных, которые Аткинсон дал в сторону владений Пятова, но сами хозяева разыграли их без угрозы воротам.И, тем не менее, первый голевой момент в матче остался за сборной Украины. Контратака, Коноплянка в своем фирменном стиле слева ворвался в штрафную, и пробил так, что заставил вспомнить свой прошлогодний мяч в ворота «Аякса» в Лиге Европы. Но в этот раз Евгению чуть не хватило точности – мяч пролетел рядом с дальней штангой.То, что на футбольном поле будет не просто борьба, а очень жесткая борьба, раз за разом демонстрировали словаки, которые любой ценой не давали украинцам спокойно принимать и работать с мячом. Аткинсон быстро показал, что готов давать играть, но грубость будет пресекать, и на 11-й минуте Хамшик первым в игре увидел перед собой желтую карточку. Главная звезда сборной Словакии успевал везде, и именно после его классного удара слёта Пятову вскоре пришлось демонстрировать всё свое мастерство – Андрей был в порядке и кончиками пальцев из-под перекладины перевел мяч на угловой. Хамшик был в центре внимания и на 21-й минуте, когда его «скосил» Рыбалка, и счет предупреждениям стал равным.На экваторе тайма сборной Украины впервые в матче удалось заработать штрафной, который можно было бы причислить к разряду перспективных, несмотря на то, что до ворот было далековато. У мяча был наш штатный исполнитель таких стандартов Руслан Ротань, его навес последовал в район 11-тиметровой отметки, но там первым на мяче был вездесущий Хамшик.Именно после этого эпизода игроки сборной Украины решили, что пора приступать к решительным действиям. Мяч был взят под контроль, короткий и средний пас в середине поля чередовался с длинными передачами в основном на левый фланг, куда врывался Шевчук, но эти передачи, к сожалению, были сложны для приема. Не пошло слева – нет проблем переключиться вправо на Ярмоленко, но Андрея стерегли бдительно и встречали жестко.Хозяевам поля однажды удалось выбраться из тисков нашей средней линии и даже заработать штрафной, но Куцка и Мак с его розыгрышем явно перемудрили. Когда же незадолго до перерыва сборная Украины добилась стандарта, с которого можно было бы напрячь словаков, во владениях Козачика стало горячо, но до удара по воротам так и не дошло. Боевой, отменный по накалу первый тайм, однако от реальности не уйти – ни словаки, ни украинцы на гол в нем не наиграли.Едва прозвучал свисток Аткинсона на второй тайм, как бой грянул с новой силой. Дьомбер был беспощаден к ногам Федецкого – и по делу получил предупреждение. Тут же у сборной Словакии незапланированная потеря – Пекарик, сбрасывая в падении мяч Козачику, приземлился на газон так, что защитнику потребовалась замена.Исходя из турнирной ситуации, ничья была для хозяев поля приемлемым результатом, но словаки и не думали отсиживаться у своих ворот, что в принципе было на руку и нашей сборной. По крайне мере, был простор для контратак, были свободные зоны, чтобы в них врываться, но это все тактические предпосылки, на поле же реализовать их не давало ожесточенное противодействие соперника, который не меньше нашего хотел добиться победы.Задача же сборной Украины в этой игре была известной, и она вынуждала нашу команду чем дальше, тем больше думать исключительно об атаке. Добраться до штрафной, когда нужно преодолеть редуты из 10-ти футболистов, задача не из простых – сложно было и подопечным Михаила Фоменко. Коноплянку слева и Ярмоленко справа сразу же встречали даже по два соперника, остальным нашим футболистам приходилось упрощать игру, завершая длительный контроль мяча верховой передачей в штрафную, а там господствовали и защитники словаков, и Козачик.Почти 70 минут абсолютно ничем о своем присутствии на поле не напоминал Артем Кравец, но когда неожиданно для всех взял игру на себя, мог стать героем. Словно танк, с защитниками на плечах, Кравец ворвался в штрафную, был очень близок к тому, чтобы выйти один на один, но Губочан и Шкртел таки сделали своё дело – наш футболист хотя и пробил по воротам, но делал это уже из сложного положения, как результат – промахнулся. На 79-й минуте своё соло со входом в штрафную выдал и Коноплянка, но завершил его не ударом, а падением, которое Аткинсон расценил как симуляция, а оценил желтой карточкой.Ближе к концу основного времени стало очевидно, что два матча по физике наши футболисты не вытягивают. Кровь из носу нужно было прибавлять для решающего штурма, может быть, даже идти ва-банк, но Фоменко освежать игру заменами попыток все не предпринимал – неужели на скамейке не было таких, кто бы это мог сделать?На каких-то сверхусилиях сборной Украины удалось заработать штрафной – 30 метров, прямо против ворот. Бить взялся Ракицкий, но так, как он пробил, Козачику не забить. И только в компенсированное время у сборной Украины первая замена – Гладкий вместо Кравца. Не более чем для статистики.Сборная Украины не смогла взять реванш у Словакии за поражение годичной давности. Теоретически шансы на второе место у нас еще есть, но куда важнее сейчас для нашей команды выиграть два оставшихся матча, и тогда есть реальный шанс стать лучшей сборной, из числа занявших третьи места, и также стать обладателем прямой путевки во Францию.Анатолий ПОДВОЙСКИЙСловакия – Украина – 0:0Словакия: Матуш Козачик, Петер Пекарик (Корнел Салата, '-51), Мартин Шкртел, Норберт Дьомбер, Томаш Губочан, Виктор Печовски, Марек Хамшик, Роберт Мак (Мирослав Стох, '-84), Юрай Куцка, Роберт Виттек (Мартин Якубко, '-66), Михал ДюришУкраина: Андрей Пятов, Артем Федецкий, Вячеслав Шевчук, Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Сергей Рыбалка, Тарас Степаненко, Артем Кравец (Александр Гладкий, '-91), Андрей ЯрмоленкоАрбитр: Мартин Аткинсон (Англия) Марек Хамшик, 11. Норберт Дьомбер, 47. - Сергей Рыбалка, 21. Евгений Коноплянка, 79. Тарас Степаненко, 92.Удары (в створ): 9 (2) – 10 (2).Угловые: 5 – 5.Офсайды: 0 – 1.Зрителей: 10.648.СЛОВАКИЯ – УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА