###Украина уверенно обыграла Молдову, с надеждой ждем Словакию ###

Украина уверенно обыграла Молдову, с надеждой ждем Словакию

Для начала о мелочи, которая приятна – в анонсе матча с молдавской сборной автор этих строк назвал состав нашей команды, угадав его стопроцентно. Впрочем, давайте признаем, из-за обрушившейся на кандидатов в национальную команду эпидемии травм выбор для стартового листа у Михаила Фоменко был достаточно ограниченным. И наставник сборной Украины должен был делать ставку в основном на тех футболистов, с которыми он прошел предыдущий отборочный цикл. Не исключено, если все будет с футболистами в порядке, именно этот состав и начнет в ближайший понедельник матч со сборной Словакии.

Но вернемся к матчу с Молдовой, где нас, конечно же, больше волновали действия нашей команды. И поволноваться в положительном аспекте она заставила уже на второй минуте. Дважды за минуту от соперника досталось по ногам Ярмоленко, и со второго штрафного Тимощук сделал диагональную передачу влево, откуда последовала передача в район 11-тиметровой отметки, где мяч оказался у Эдмара. Увы, игрок «Металлиста» не смог четко подработать мяч, и его удар успел накрыть Чебану. Не прошло и минуты, как на правом фланге Федецкий легко разобрался с Дедовым, и идеально вырезал мяч в штрафную, где набегал Ярмоленко – но Андрей только чиркнул головой по мячу, который полетел не в ворота, а параллельно им.

По первым минутам не могло не радовать, с каким энтузиазмом играла команда, у которой практически исключены были необостряющие поперечные передачи, зато можно было увидеть переводы с фланга на фланг, стремление использовать всю ширину поля, желание смело идти в обводку. Так, на 10-й минуте Гусев выдал настоящее соло, на скорости обойдя четырех соперников, но уже на подходе к вратарской чуть отпустил мяч, что и позволило Чебану ликвидировать угрозу.

Преимущество сборной Украины не вызывало сомнений, и вскоре ей пришлось играть против соперника, который всей командой расположился на своей половине, но с которым нужно было ухо держать востро, поскольку был риск наразиться на контратаку. На 17-й минуте у сборной Молдовы прошла длинная передача на Сидоренко, который врывался в штрафную, но Пятов первым был на мяче, и рывок молдавского футболиста оказался холостым.

Преодолевать массированную позиционную оборону сложно, испытывала проблемы и наша команда, а на исходе получаса Михаилу Фоменко пришлось делать первую, и, увы, вынужденную замену. Повреждение в борьбе за мяч в середине поля получил Анатолий Тимощук, и, чтобы не усугублять ситуацию, на поле вместо него вышел Кирилл Ковальчук, игрок «Черноморца», для которого это был дебют за национальную сборную.

Уверенно чувствуя себя в обороне, сборная Молдовы стала играть смелее, и на 35-й минуте провела свою первую осмысленную атаку, которую завершал Ионице, перед этим ловко в пределах штрафной обыграв нашего защитника. К счастью, удар у молдаванина толком не получился, и без угрозы воротам мяч выкатился за пределы поля.

И все же последнее слово в тайме должно было остаться за нашей командой, но и на 44-й минуте добиться успеха не удалось – Гусев на полметра не успел к острой передаче Федецкого с правого фланга. 0:0 – итого первого тайма, в котором сборная Украины не смогла материализовать свое преимущество. При хорошей игре сборной игре нашей команды, которая смотрелась, момент отсутствия реализации вызывал сожаление – ведь понятно было, что во втором тайме будут многочисленные замены, и стройности игре сборной Украины это не добавит.

И они не заставили себя долго ждать – сразу же после перерыва шанс показать себя главному тренеру в деле получили Безус, Макаренко и Громов. И именно игрок полтавской «Ворсклы» оказался в центре событий в начале второго тайма. Сначала на Громове сборная Украины заработала перспективный штрафной в опасной близости у ворот соперника – Ракицкий пробил классно, но мяч от руки Чебану угодил в штангу и отлетел к Громову. Тот, конечно, пытался пробить в касание, но пробил, мягко говоря, неудачно – мяч улетел чуть ли не к угловому флажку.

Сборная Украины продолжала плести кружева на половине соперника, и гол, забитый на 62-й минуте, никто не назовет нелогичным. Стал он плодом коллективных усилий. После передачи на Макаренко Зозуля поборолся на отскочивший от защитника мяч, и его подобрал Громов, который совершил рывок аж к лицевой линии. Далее по всем футбольным правилам последовала диагональ назад, и Безус почти с линии штрафной вколотил мяч в сетку. Тут же у нас появился на поле Гладкий (с возращением Александра в сборную!), и свои первые две замены сделал и главный тренер молдавской команды Ион Карас.

Даже с учетом товарищеского статуса матча гости, конечно же, проигрывать не хотели, и предприняли попытки найти слабые места в обороне сборной Украины. Действовал наш соперник немного однообразно – длинная передача вперед, фланговый проход, и далее навес, но Пятов был полновластным хозяином в штрафной.

На 74-й минуте сорвал аплодисменты Федецкий, который заставил забыть, что его основное амплуа защитник. Словно табуретки, Андрей обыграл трех защитников, а венчал все это удар по воротам. Жаль, угол был острым, и мяч мог оказаться в воротах, только если бы ошибся Чебану, но он был на высоте.

Последующие замены вытекали из счета – у нас вышел оборонительный игрок Морозюк, а у сборной Молдовы – атакующий Алексеев. На половине поля соперника стало достаточно много свободных зон, и на 81-й минуте Гладкий едва не удвоил счет, но вновь удачно сыграл Чебану. Вскоре была передача в центр штрафной, где было свободное пространство, но Степаненко к мячу не успевал.

Концовку матча сборная Украины отыграла тактически грамотно – перевела игру в середину поля, за счет мелкого и среднего паса четко держала мяч у себя, и шансов на спасение сопернику не дала почти никаких. Только на 93-й минуте Алексеев головой пробил после навеса со штрафного, мяч полетел мимо ворот, но Пятов, пожалуй, там все контролировал.

Что ж, как это частенько говорят о товарищеских матчах перед официальными, репетиция удалась, и сборная Украины на позитивной ноте может готовиться к главному матчу этого международного окна – со сборной Словакии. Что же до болельщиков, у нас есть все основания с оптимизмом и надежной на положительный результат ждать этого важного поединка.