###Украина уступает хорватам и не поедет на ЧМ 2018: смотреть голы матча ###

В матче сборных Украины и Хорватии ключевыми оказались восемь минут второго тайма, в течение которых гости отличились дважды и перечеркнули последние надежды "сине-желтых" на продолжение борьбы за путевку на ЧМ 2018.

Перед заключительным поединком команд группы I сложилась такая ситуация, что и украинцам, и хорватам нужна была только победа. Впрочем, цена ошибки была так велика, что ни о каком открытом футболе речь идти не могла. Напротив, соперники постарались, прежде всего, минимизировать риск, а уже затем искать счастье в атаке. Как следствие, в первом тайме, в котором временами заметное игровое преимущество было на стороне хозяев, опасные моменты возникали в основном после ударов с дальней дистанции. Сначала Ракицкий застал врасплох Субашича, едва не уронившего мяч в свои ворота. А затем хорошо пробил из-за пределов штрафной Степаненко. Плюс - супермомент создали Ярмоленко и Коноплянка. Первый навесил к линии вратарской, а второй кивком головы пытался переправить мяч в угол - немного неточно.

Хорваты до перерыва продемонстрировали свое умение прессинговать соперника уже вблизи штрафной, из-за чего украинцы зачастую не могли спокойно начинать свои атаки и от безысходности подключали к перепасовке Пятова либо просто выбивали мяч в поле - и редко делали это точно.

Начало второго тайма осталось за гостями, которые уверенно захватили инициативу и практически лишили соперника шанса наладить хоть какую-то контригру. Не скажешь, что у ворот Пятова возникали какие-то моменты, но ощущение напряженности у штрафной сборной Украины не исчезало. Развязка наступила на 62-й минуте, когда наши предоставили слишком много времени и пространства Модричу, который, оценив ситуацию, навесил точно на голову Крамаричу - 0:2.

От шока украинцы приходили в себя непозволительно долго, а гости, напротив, почувствовали уверенность в своих силах и очень быстро организовали второй гол. На этот раз все тому же Крамаричу ассистировал уже Ракитич - 0:2. Собственно, на этом футбол и завершился. Хорваты не позволили себе дать слабину в обороне и очень четко контролировали мяч, украинцы выглядели психологически и физически опустошенными для того, чтобы круто изменить сценарий матча за такой короткий промежуток времени.

В итоге, сборная Хорватии финиширует в группе I второй и поборется за путевку на ЧМ 2018 в стыковых матчах. А Украина остается третьей и может готовиться к началу отборочного цикла Евро 2020. Времени для этого предостаточно.