###Украина упустила свою победу: с Латвией лишь ничья ###

Главные тренеры сборных Украины и Латвии Михаил Фоменко и Марьян Пахарь не стали превращать противостояние своих команд на «Арене Львов» в такое себе состязание резервистов, и в стартовых составах по сравнению с недавними отборочными матчами чемпионата Европы сделали почти половинные ротации. У сборной Латвии 6 новых футболистов, у Украины – 5, и это включая вратарей. Нас, понятно, больше интересовала украинская сборная, у которой в воротах вышел Денис Бойко, очень полезно отработавший в осеннем товарищеском матче с Литвой. Ярослав Ракицкий составил компанию Кучеру, Шевчуку и Федецкому в обороне, атака в лице Кравца осталась без изменений, а вот за действия в середине поля наряду с Тимощуком и Ярмоленко ответственность была возложена на Гусева, Гармаша и Безуса.Уже по стартовым минутам стало очевидно, что сборной Украины предстоит тот вариант игры, который мы наблюдали во всех ее отборочных матчах, за исключением Испании – это борьба с насыщенной обороной соперника, который будет постоянно заряжен на контратаку. Что касается оборонительных действий, то латыши в первые минуты выглядели безупречно – и один в один не уступали, и свободные зоны перекрывали, и второй этаж спокойно выигрывали, как это было, на 5-й минуте, когда Гусев слева выполнил навес в район 11-ти метров, а Горкшс был первым на мяче.Прошла четверть часа, а сборная Украины так ни разу и не смогла всерьез потревожить Колинько. Голкипер уверенно выполнил свою работу как на 15-й минуте после углового в исполнении Гусева, так и спустя две минуты, когда от правой бровки тот же Гусев «нагрузил» мяч на линию вратарской. И только на 22-й минуте трибуны заволновались по-настоящему. Ярмоленко принял мяч в штрафной сборной Латвии, и после атаки Куракинса оказался на газоне. Свисток промолчал, Андрей успел подняться и сбросить мяч за пределы штрафной на Тимощука – Анатолий пробил очень сильно, и мяч, задев защитника, улетел на угловой. Несколько повторов показали, что Куракинс не без нарушения остановил Ярмоленко, но австрийский арбитр решил, что на пенальти этот эпизод не тянул.Что же до сборной Латвии, то ее шансы были после стандартов – Гармаш и Ракицкий в нескольких эпизодах встречали гостей довольно жестко. Однако навесы Жигаевса были безадресными, когда же латвийцы заработали свой первый угловой, то после него едва не нарвались контратаку сборной Украины.Когда же на своем фланге по максимуму заработал Ярмоленко, у ворот сборной Латвии наконец-то стало жарко. Сначала после передачи Андрея Федецкий закрутил мяч в дальний верхний угол, но Колинько отвел угрозу на угловой. После него сборная Украины и открыла счет. Гусев смело взял игру на себя, после передачи Безуса слева ворвался в штрафную и прострелил вдоль лицевой. Колинько неудачно отбил мяч перед собой прямо на Ярмоленко, и тому не составило труда отправить кожаный снаряд по назначению. До конца тайма игра шла под диктовку сборной Украины, Ярмоленко затерроризировал соперника своими рывками в свободные зоны, и хотя напряжение у ворот Колинько не спадало, но воплотить его во что-то материальное нашей команде не удалось. Латвия, опять же со стандарта, получила свой небольшой шанс, но Бойко справился с дальним ударом Лайзанса со штрафного.В подобных товарищеских матчах начало второго тайма – пора замен, но если Марьян Пахарь сделал их сразу 4, то Михаил Фоменко лишь вместо Гармаша выпустил на поле Сергея Рыбалку. Тем временем, Ярмоленко продолжал себя чувствовать вольготно на правом фланге, и на 52-й минуте после передачи Гусева через всю штрафную Андрей снова оказался на ударной позиции, но как-то не собрано отнесся к моменту, и мяч полетел в метре от штанги. Поучаствовал Ярмоленко и в перспективной атаке на 58-й минуте, когда острой передачей нашел в штрафной Безуса – тот набросил мяч на дальнюю штангу, но к этой передаче уже не успевал Рыбалка.Под овации болельщиков вскоре на поле появился Коноплянка, однако Евгений не торопился включаться в игру, и угроза воротам Колинько по-прежнему шла с нашего правого фланга. На 69-й минуте Федецкий легко ушел от соперника, и почти от лицевой из пределов штрафной прострелил во вратарскую – Безус замыкал после рикошета от защитника, но от ноги Романа мяч по дуге перелетел перекладину и опустился на сетку. Сборная Украины практически не выпускала соперника с его половины, который играл близко к своим воротам. Тимощуку на 74-й минуте без помех позволили пробить почти с линии штрафной, и только сейв Колинько уберег сборную Латвии от второго гола. Что такое латвийская контратака мы смогли увидеть лишь раз, когда Эдуард Вишняков продавил Кучера и справа ворвался в штрафную – Бойко своевременно выскочил из ворот и грудью отбил мяч.Ближе к концу матча преимущество сборной Украины стало подавляющим – украинцы разрывали соперника что справа, что слева, но мяч упрямо не шел в ворота. Коноплянка с линии штрафной пробил неудачно, Ярмоленко не успел у пустого угла ворот замкнуть штангу, Будковский старался, но, увы, ни внизу, ни вверху зацепиться за мяч не получалось.Развязка была, словно ушат холодной воды. Уже в компенсированное время после углового Максименко головой без помех расстрелял ворота Бойко. Ничья 1:1 там, где её 90 минут не было и рядом, но она состоялась на 91-й.Спасибо Латвии за урок, и за то, что благодаря ей наша команда провела товарищеский матч по накалу достаточно близкий к официальному, и теперь мы сборную Украины увидим только 14 июня, когда будет стоять задача взять три очка у Люксембурга.Анатолий ПОДВОЙСКИЙУкраина – Латвия – 1:1 (1:0)Украина: Денис Бойко, Александр Кучер, Артем Федецкий, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Анатолий Тимощук, Олег Гусев, (Евгений Коноплянка, '-59), Роман Безус, (Руслан Малиновский, '-85), Денис Гармаш, (Сергей Рыбалка, '-46), Андрей Ярмоленко, Артем Кравец, (Филипп Будковский, '-75)Латвия: Александрс Колинько, Антон Куракинс, (Виталий Максименко, '-46), Виталийс Ягодинскис, Владислав Габовс, Каспарс Горкшс, Игорь Тарасовс, (Каспарс Дубра, '-46), Юрий Жигаевс, (Алексей Вишняков, '-46), Александрс Фертовс, (Артур Зюзинс, '-46), Олег Лайзанс, Денис Ракельс, Валерий Шабала, (Эдуард Вишняков, '-68)Арбитр: Харальд Лехнер (Австрия) Андрей Ярмоленко, 35 - Виталий Максименко, 91. Роман Безус, 48. Ярослав Ракицкий, 54. - Юрий Жигаевс, 39.Удары (в створ): 11 (4) – 3 (2).Угловые: 8 – 3.Офсайды: 3 – 0.УКРАИНА – ЛАТВИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА