###Украина упускает победу в домашнем матче с Финляндией: смотреть голы ###

Сборная Украины не смогла одержать первую победу в отборочном цикле чемпионата мира по футболу 2022. В домашнем поединке с финнами "сине-желтые" пропустили на 89-й минуте - 1:1.

Первый тайм команде Андрея Шевченко откровенно не удался, доказательством чему может быть эмоциональная реакцкия главного тренера украинской сборной на происходившее на поле. Минут 20 "сине-желтым" вообще не удавалось показать себя в атаке. Скорее, наоборот, предпочтительнее в этом отрезке выглядели гости, у которых предсказуемо выделялся Пукки, дважды угрожавший воротам Бущана.

Но мало-помалу украинцам удалось перехватить инициативу и заставить соперника всей командой обороняться. Финны, надо признать, делали это слаженно и самоотверженно - большая часть ударов хозяев была блокирована. Но шансы отличиться у Украины все же были. Отличную возможность упустил Зубков, пробивавший без помех головой после навеса Малиновского. Выходили на ударные позиции Яремчук, Караваев, Зинченко... Но до перерыва счет так и не был открыт - 0:0.

Второй тайм тоже едва ли можно назвать зрелищным. Украинцы больше контролировали мяч, но финны сумели сделать выводы из концовки первой половины и фактически не позволяли своим соперникам выходить на ударные позиции. По такой игре все мог решить один забитый мяч, и на 80-й минуте Украина, казалось, сделала этот шаг к победе. Малиновский отдал по правому флангу на Караваева, который мгновенно сориентировался и идеально прострелил к линии вратарской, а там в нужную точку буквально прилетел Жуниор Мораес - 1:0!

И в этот момент то ли эмоции слишком захлестнули украинскую команду, то ли сами футболисты посчитали дело сделанным, но игра мгновенно развернулась. В оставшиеся десять минут сборная Финляндии создала, быть может, больше голевых моментов, чем было до этого за всю игру. Один только Араюури, подключаясь к розыгрышам стандартов, дважды мог поражать ворота Бущана. Но сравняли счет гости буквально на ровном месте. Миколенко, будучи последним защитником в своей штрафной, принял совершенно непонятное решение и, в итоге, вынужден был сфолить. Результат - красная карточка для защитника сборной Украины и пенальти, который реализовал Пукки.

1:1 - потеря двух очков, которая, как говорил перед игрой Александр Зинченко, нивелирует ничейный результат в Париже.

ЧМ-2022, Отборочные матчи. Групповой турнир. Группа D.

Украина - Финляндия - 1:1 (0:0)
Голы: Мораес Ж., 80 (1 : 0)- Пукки, 89 (пенальти) (1 : 1)
Украина: Бущан- Миколенко (до 88)- Караваев- Забарный- Матвиенко Н.- Соболь- Зинченко- Макаренко Е. (Коваленко Вик., 78)- Малиновский- Зубков (Марлос, 58)- Яремчук (Мораес Ж., 67)
Финляндия: Йоронен- Араюури- Тойвио- Райтала (Хямяляйнен Н., 76)- О'Шонесси- Кауко (Похьянпало, 68)- Гранлунд (Алхо, 17)- Лод- Камара Г.- Шуллер (Тэйлор Ро., 76)- Пукки
Предупреждения: Матвиенко Н., 56- Соболь, 81- Бущан, 87 - Камара Г., 87- Тойвио, 94
Удаления: Миколенко, 88