###Украина U21 - Литва U21 - 2:0. Лучше поздно, чем никогда ###

Украина U21 - Литва U21 - 2:0. Лучше поздно, чем никогда

Надо сказать, что еще до игры даже беглое знакомство с комментариями болельщиков на футбольных форумах создавало уверенность в победе украинцев. И дело не только в сопернике, который сумел выиграть из шести игр только одну, у аутсайдера Мальты, но в первую очередь в мотивации хозяев. Все понимали – у сборной Литвы необходимо выигрывать, как для улучшения турнирного положения, так и для психологического комфорта перед зимним перерывом.

Уже с первых минут игроки молодежной сборной Украины начали атаки на ворота соперника. Особой активностью выделялся на поле герой поединка с финнами, Филипп Будковский. Однако молодому форварду не хватало точности в дебюте поединка.

В целом, игра в первом тайме проходила по шаблону – гости почти всей командой оборонялись, украинцы старались атаковать, преимущественно за счет фланговых проходов Караваева и Шевчука, индивидуальных действий и активности на половине поля литовцев Будковского. И быть в первом тайме ничейному результату, если бы на последних минутах очередной проход по флангу Караваева не завершился отличным пасом на Рыбалку. Сергей пробил точно, отправив литовской команде гол в раздевалку.

После перерыва гостям необходимо было отыгрываться, и они пошли вперед. С каждой минутой подопечным Виталиюса Станкявичуса удавалось все больше и больше прижимать хозяев к своим воротам, которые в этом матче защищал «динамовец» Максим Коваль.

И хотя до по-настоящему опасных моментов дело не дошло, третья четверть поединка явно была за Литовцами. Развязка же наступила на 74-й минуте. Автор первого мяча Сергей Рыбалка подал угловой, а Евгений Шахов, за несколько секунд до «корнера» вышедший на поле, удвоил преимущество украинской молодежки.

Если первый гол был нокдауном, второй – нокаутировал гостей. Явно подуставшие литовцы начали играть на отбой, часто ошибались. Сине-желтые же прибавили в скорости, и вполне могли отличиться вновь. У одного Будковского было два выхода один на один с голкипером гостей Эмилиюсом Зубасом. Однако до конца поединка счет остался неизменным. В итоге на зимний перерыв сборная Украины уходит на четвертом месте в группе из шести, наконец покинув последнюю строчку турнирной таблицы.

В послематчевых комментариях наставник украинской «молодежки» Павел Яковенко сказал, что настраивает игроков на победу в каждом матче, вне зависимости от соперника и турнирного положения. Хочется верить, что в следующей игре с лидером группы сборной Швеции дома, подобная тактика принесет положительный результат. Ведь как показывают несложные математические вычисления, лимит потерянных очков украинцы уже исчерпали.

Олег САВЧЕНКО из Севастополя, Sport.uaУКРАИНА U21 - Литва U21 - 2:0 Сергей Рыбалка, 45, Евгений Шахов, 74 -УКРАИНА U21: Максим Коваль, Евгений Ткачук, Сергей Рыбалка, (Максим Игоревич Белый, '89), Сергей Кривцов, Андрей Богданов, Виталий Федотов, Антон Шевчук, (Дмитрий Хомченовский, '46), Евгений Опанасенко, Руслан Бабенко, (Евгений Шахов, '73), Александр Караваев, Филипп БудковскийЛитва U21: Эмилиюс Зубас, Витаутас Андришкявичюс, Каролис Урбайтис, Эрнестас Пилипас, Арвидас Новиковас, Аудрюс Брокас, (Арминас Васкела, '76), Донатас Накрошюс, Каролис Хведукас, Артурас Жулпа, (Эрнестас Велюлис, '87), Тадас Элиошюс, Яунюс Юозайтис, (Федор Черных, '46) - Каролис Урбайтис, 11. Тадас Элиошюс, 76.Удары (в створ): 17 (10) - 9 (3)Угловые: 7 - 3Оффсайды: 8 - 3НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА