###Украина U-21 - Турция U-21 - 1:0 ###

Украина U-21 - Турция U-21 - 1:0
Впервые в истории молодежная сборная Украины становится обладателем почетного трофея мемориала Валерия Лобановского. В финальном матче команда Павла Яковенко не без проблем переиграла наших соседей сборную Турции. Нельзя сказать, что победа далась украинцам малой кровью. После вчерашнего полуфинального матча против Ирана, чувствовалась некая усталость в ногах молодых футболистов, многие из которых вновь вышли в стартовом составе. В целом, наша «молодежка» по итогам турнира оставила приятное впечатление, несмотря на проблемы в обороне, которые позволяли туркам несколько раз тревожить владения Антона Каниболоцкого.
Сразу хотелось бы отметить и голкипера «Днепра», заслуга которого в сегодняшней победе неоценима. Именно Антон во втором тайме совершил два блестящих «сейва», сначала нейтрализовав выход один на один форварда гостей Чалыка, и в том же эпизоде парировав его удар с убойной позиции. Могли турки забивать и в первом тайме, но после удара Чейлана Каниболоцкий в блестящем броске перевел мяч на угловой. Похоже, у национальной команды Украины появляется действительно достойная замена на позиции номер один. Остается лишь дождаться, когда и Каниболоцкий, и Бойко заиграют в основном составе своих клубов.
В средней линии команды Яковенко запомнился в первую очередь Ракицкий, который начал матч в обороне, но во втором тайме перешел на позицию опорного полузащитника. Хавбек «Шахтера» успешно действовал в отборе и поучаствовал в нескольких хороших комбинациях команды. Старался Чеснаков, но у полтавчанина брака на поле было больше, чем конструктивизма. Хавбек «Динамо» Ярмоленко, который от звонка до звонка проводит все игры своего клуба, выглядел немного уставшим, но имел несколько хороших моментов. Так в одном из эпизодов после подачи с правого фланга Андрей пробивал по воротам головой, но его выстрел оказался слишком слабым. Незадолго до этого оборону турков прорезал днепропетровец Коноплянка, но, выйдя на убойную позицию, пробил рядом с дальней штангой ворот.
Несмотря на более-менее успешные действия в атаке, оборона хозяев продолжала время от времени проваливаться. Один Чалык имел как минимум три выгодных момента, но был неточен в завершающей стадии. Немного выровнять игру помог выход на поле Федорчука и, немного позже, чемпиона Европы в составе юношеской сборной Сергея Кривцова. Представитель запорожского «Металлурга» навел порядок в оборонительных действиях своей команды и до конца матча туркам так и не удалось создать хоть какое-нибудь подобие на атаку.
Более предпочтительными шансы забить в концовке игры были у «сине-желтых». Капитан команды Николай Морозюк с Ярмоленко выходил на одного защитника гостей, но не сумел перебросить мяч через турка и вывести своего экс-пертнера по «Динамо» на свидание с голкипером. Свое же слово полузащитник столичной «Оболони» сказал еще в первом тайме. Благодаря именно его усилиям защитник сборной Турции был вынужден сфолить в своей штрафной, за что наша команда была удостоена довольно спорному пенальти. С «точки» «девятка» украинцев был точен, пробив прямо по центру ворот.
Также стоит сказать, что в матче за третье место сборная Германии обыграла ровесников из Ирана со счетом 1:0 и стала бронзовым призером Мемориала Лобановского.
Антон СВЕТЛИЧНЫЙ
Украина: Каниболоцкий - Фартушняк, Селин, Курилов, Ракицкий - Чеснаков, Морозюк (Матвеев, 90), Коноплянка (Кривцов, 71), Ярмоленко - Зозуля (Федорчук, 64), Лысенко.
Турция: Болат, Кармил, Йилмаз (Неджип, 46), Кесе, Кочин (Ферхат, 46), Куртулуш (Серкан, 60), Эзкан, Бериша, Чейлан, Албайрак (Озгюр, 60), Чалык.
Голы: Морозюк, 13, с пенальти.
Предупреждение: Неджип, Чейлан, Бериша.1:0.Морозюк