###УКРАИНА U-21 - Мальта U-21 - 5:1 ###

УКРАИНА U-21 - Мальта U-21 - 5:1

Молодежная сборная Украины под руководством Павла Яковенко одержала прогнозируемую победу над сборной Мальты и вплотную приблизилась к выходу на чемпионат Европы-2013.

Уже с первых же минут украинцы завладели инициативой и не упускали ее до самого финального свистка. Забивать можно было уже в дебюте поединка, но ударам наших форвардов не хватило точности.

За кощунственную не реализацию подопечные Яковенко едва не поплатились путевкой на Евро – на 20-й минуте Вела открыл счет в матче дальним ударом, воспользовавшись полным разгильдяйством со стороны украинских защитников, которые позволили мальтийцу пробежать с мячом несколько десятков метров. Сразу же на душе стало неспокойно, ведь вспомнился выездной поединок на Мальте, который тогда завершился вничью (1:1).

На 26-й минуте Сергей Рыбалка счет сравнял, оказавшись один-одинешенек перед воротам кипера сборной Мальты. Начало было положено, дождик, обильно поливавший стадион «Оболони» в этот вечер, завершился, поэтому более техничные украинцы получили шанс играть в свою игру.

Голы в ворота Мальты, как из рога изобилия посыпались во втором тайме – Рыбалке удалось дооформить свой хет-трик, еще по голу записали на свой счет Коркишко и Гречишкин.

В параллельном матче сборная Словении одержала победу и вышла на временное первое место в группе. Но, стоит отметить, что словенцы свои матчи уже все сыграли, набрав 20 очков. Украине предстоит выезд в Швецию, где победа выведет подопечных Яковенко на чемпионат Европы. Любая другая потеря очков будет сродни катастрофы. Со Словенией, с которой мы сравняемся по очкам в случае победы, по личным встречам у нас 2:2 (обменялись домашними победами по 2:0).

Напомним, что шведов Украина в Киеве «грохнула» 6:0, так что к понедельничной игре подходим с оптимизмом.

Влад ДУДКА, Sport.ua

УКРАИНА U21 - Мальта U21 - 5:1 Сергей Рыбалка, 26, 48, Дмитрий Коркишко, 55, Сергей Рыбалка, 58, Дмитрий Гречишкин, 88 - Теренс Велла, 20УКРАИНА U21: Игорь Березовский, Дмитрий Кушниров, Сергей Кривцов, (Игорь Пластун, '-79), Темур Парцвания, Андрей Богданов, Юрий Путраш, (Витайлий Балашов, '-36), Виталий Федотов, Дмитрий Гречишкин, Сергей Люлька, Сергей Рыбалка, Дмитрий Коркишко, (Алексей Бабыр, '-86)Мальта U21: Стив Султана, Лука Мартинелли, Райан Шиклуна, Хесус Камильери, Бьерн Кристенсен, Зак Мускат, Роуэн Мускат, (Клайд Борг, '-32), Марк Шерри, Теренс Велла, (Дарен Фэлзон, '-85), Райан Камензули, (Лайдон Микаллеф, '-57) Сергей Рыбалка, 28. - Хесус Камильери, 16.

Удары : 18-1Угловые: 6-2Офсайды: 0-1