###Украина U-21 - Иран U-21 – 2:1 ###

Украина U-21 - Иран U-21 – 2:1
Жребий турнира памяти легендарного тренера Валерия Лобановского свел в полуфинале нашу молодежную команду со сверстниками из Ирана. Команда далеко не самая простая, но, тем не менее, предполагалось, что команда Павла Яковенко в Бородянке должна решать свои вопросы еще в основное время матча и не переводить игру в серию послематчевых пенальти. О поражении молодых украинцев накануне матча никто не помышлял, в виду успешного выступления юношеской команды, завоевавших неделей ранее европейское чемпионство. К слову, из того состава в молодежную сборную был вызван лишь Сергей Кривцов, который, по словам Юрия Калитвинцева, имеет железный характер и выносливость и поможет своим более старшим партнерам. Центрального защитника запорожского «Металлурга» в стартовом составе на матч против Ирана так и не оказалось, более того, не было Кривцова и в заявке на матч. На его место Яковенко предпочел пару Ракицкий - Курилов, которая сыграла довольно ровно и безошибочно. По крайней мере, их вины в пропущенном мяче нет.
Еще с первых минут матча более свежие и настроенные на атаку украинцы завладели игровым преимуществом. На острие атаки выделялся киевский динамовец Зозуля, из глубины ему помогал Селин. Эта парочка в первом тайме не давала скучать обороне соперника, но до острых моментов у ворот Мухамада дело так и не дошло. Лишь в середине первого тайма удачные действия «сине-желтых» на правом фланге закончились подачей в штрафную на голову Ярмоленко. Левый хавбек «Динамо» по воротам пробил, однако с ударом справился голкипер соперника, отбив мяч прямо на лежавшего в одиночестве Зозулю. Роман невообразимым образом сумел переправить мяч в ворота и открыть счет.
И после забитого гола украинцы продолжали владеть полным преимуществом на поле, но умудрились пропустить еще до перерыва. Как это часто случается, гол наши футболисты придумали сами себе на ровном месте. Безобидная подача с углового в исполнении иранцев стала не решаемой задачей для одного из футболистов нашей сборной, который в своей штрафной сфолил на сопернике. Вратарь столичной «Оболони» Бойко направление удара хоть и угадал, но на мощный выстрел капитана Ирана Хайсафи среагировать не сумел.
Этот гол немного поубавил прыти у наших молодых футболистов, которые долгое время не могли придти в себя. Во втором тайме запомнился лишь выстрел со штрафного в исполнении Коноплянки, который приняла на себя перекладина ворот Мухамада. После этого момента игра перекочевала в центр поля и, казалось, что команды уже ждут серию послематчевых пенальти, которая должна была определить финалиста. Иного мнения был на этот счет новоиспеченный харьковчанин Владимир Лысенко, который использовал чуть ли не единственную возможность украинцев забить. Получив право на исполнение штрафного удара, нападающий «Металлиста» пробил сильно в стенку, рикошетом от которой мяч влетел в сетку ворот.
Остается лишь добавить, что в финале, который состоится завтра в Киеве, наша молодежная команда будет ждать победителя пары Германия – Турция. Матч между этими соперниками состоится сегодня в 20:30 на стадионе «Динамо имени Валерия Лобановского».
Антон СВЕТЛИЧНЫЙ
Украина U-21: Бойко - Фартушняк (Микицей, 56), Ракицкий (Матвеев, 64), Курилов, Селин (Родина, 72) - Голодюк - Морозюк (П.Пашаев, 56), Коноплянка (Федорчук, 64), Ярмоленко (Лысенко, 56) - Васин (Касьян, 72), Зозуля (Чеснаков, 64).
НЗ: Кичак.
Голы: Зозуля, 30, Лысенко, 83 - Хайсафи, 38.
Предупреждения: Селин, Чеснаков, П.Пашаев - Ансарифат, Хайсафи.