###Украина (U-21) – Исландия (U-21) – 3:2 ###

Украина (U-21) – Исландия (U-21) – 3:2
Не так давно «Карпаты» встречались с исландским «Рейкьявиком» в рамках Лиги Европы, а теперь шанс проэкзаменовать своих северныхровесников получили футболисты молодежной сборной Украины. Товарищеский матч, конечно, не подразумевает серьезного груза ответственности, но посмотреть на поединок Исландии и Украины было весьма интересно. Как оказалось, страна с населением в 300 тысяч человек (для сравнения, в одном только Киеве больше трех миллионов) сумела подготовить весьма неплохую команду.
Павел Яковенко не удивил, сразу выпустив на поле едва ли не сильнейший состав. Отсутствовал только Коноплянка, все остальные были на месте. Неудивительно, что матч начался с атак сборной Украины, но быстрых дивидендов они не принесли – исландцы оборонялись спокойно, пытались играть на контратаках, правда, в этом не преуспели. Но в первые минуты сборная Исландии смотрелась достойно, хоть и была вынуждена отдать инициативу хозяевам.
Первый гол немногочисленные зрители увидели на 27-й минуте – прибавляющий с каждым месяцем Ярмоленко откликнулся на передачу с правого фланга и плотным ударом не оставил шансов голкиперу исландской сборной. Ободренные успехом, украинцы провели несколько очень перспективных атак, но до опасных ударов дело дошло всего несколько раз – то грамотно действовали защитники соперника, то украинских игроков подводила точность. В целом, было видно, что украинцы чувствовали себя хозяевами положения, позволяли себе легкое игровое пижонство, но до поры до времени подопечным Яковенко все сходило с рук, и голкипер Бойко скучал без дела.
На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе сборной Украины. С неба капал непрекращающийся мелкий дождик, от чего поле стадиона «Динамо» стало немного вязковатым. Странно, что матч молодежной команды совершенно не вызвал интереса киевских зрителей – да, мокро, да, иногда налетал порывистый ветер – но разве этим можно объяснить пустые трибуны стадиона? Две небольшие группы поддержки изо всех сил пытались оживить обстановку, но их голоса терялись в чаше полупустого (да что греха таить – практически пустого) стадиона.
Второй тайм начался для нашей сборной весьма радужно. Сначала Белый отличным дальним ударом заставил капитулировать голкипера гостей, а минуту спустя Ярмоленко оформил дубль, элегантно разобравшись с оппонентами в чужой штрафной. Запахло настоящим разгромом, но Яковенко провел серию замен, едва не ставших фатальными. Сначала игра выровнялась, а на 70-й минуте в ворота сборной Украины был назначен пенальти. Неясно, где именно углядел нарушение правил арбитр после подачи углового, но Йоханнессон спокойно развел вратаря и мяч по углам. 3:1 – тоже неплохой счет, но уже на 74-й минуте Сигурдарссон воспользовался неразберихой в центре обороны команды Яковенко и реализовал выход один на один с Бойко.
Пропустить два гола за четыре минуты от сборной Исландии? Хм...- Неужто все из-за замен? Но ведь вышедшие игроки не первый день в футболе, не должны они были допускать таких ошибок. Все хорошо, что хорошо кончается. В последние 15 минут сборная Украины взялась за ум, и мячи могли влететь только в сетку ворот исландцев, к сожалению, отлично проявил себя голкипер северян, отбивший несколько непростых ударов. Победа 3:2, конечно, приятна, но два пропущенных на ровном месте гола заставляют насторожиться.
Впрочем, не стоит переоценивать значение пропущенных мячей в товарищеских матчах. Множество замен, минутная расслабленность – пожалуйста, вынимайте. Павел Яковенко обязательно сделает выводы и примет меры к тому, чтобы подобные нервные концовки больше не повторялись. С победой, сборная, с победой, болельщики!
Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua
Голы: Ярмоленко, 27, 54. Белый, 53. – Йоханнессон, 70 (с пенальти). Сигурдарссон, 75.
Украина (U-21): Бойко, Бутко (Федорчук), Селин, Ракицкий (Путивцев), Степаненко (Гармаш), Ярмоленко (Лысенко), Кривцов, Голодюк (Прийма), Белый (Морозюк), Чеснаков (Виценец), Кравец (Зозуля).
Исландия (U-21): Бернссон, Валдимарссон, Ейолфссон (Сигурбйорнссон), Пальссон, Хельгассон (Лаксдал), Йоханессон, Стейндорссон (Гуннарссон), Видарссон (Маргейрссон), Сигурдарссон, Ормарссон (Свериссон), Йоханнссон.
Предупреждения: Ярмоленко, 37, Гармаш, 69, Лысенко, 80.