###Украина (U-21) - Дания (U-21) 0:0. Начало пути ###

Украина (U-21) - Дания (U-21) 0:0. Начало пути

Украина (U-21) - Дания (U-21) 0:0

Киев. Стадион Оболонь. Начало матча: 16:30

Украина: Шевченко – Насонов (Трубочкин, 46), Братков, Рыжук (Иашвили, 46), Цуриков (Буяльский, 46) – Нойок (Акубардия, 46), Бабенко (Филипов, 46), Полярус (Караваев, 70), Иванко (Озаркив, 46) – Будковский (Тащи, 46), Яковенко (Коваль, 46)

Швеция: Йенсен – Бехмер (Менса, 67), Думич, Ларсен, Гехрт, Керт, Ларегер (Семоу, 76), Нороузи, Петерсон, Яради (Риттер, 67), Прохматцен

После поражения от Швеции, которое перечеркнуло надежды украинцев сыграть на втором молодежном Евро подряд, Павлу Яковенко приходится начинать все сначала. Новый созыв, который поборется за путевку на континентальное первенство в 2015 году, пока не может похвастаться яркими звездами, которые были в предыдущей команде U-21. Тем не менее, и в этой компании есть футболисты, выступающие в основе своих клубов.

Матч против Дании не стал первым для новой молодежки. В августе эта команда принимала участие в Кубке Лобановского (третье место), а в сентябре дважды встречалась с турецкими ровесниками (0:0, 5:0). Но тогда футболисты еще числились в категории U-20.

Место в рамке Павел Яковенко поручил вратарю запорожского Металлурга Алексею Шевченко. Справа в защите вышел представитель Волыни Александр Насонов, в центре защиты – динамовцы Братков и Рыжук, а слева универсал Цуриков из Металлурга.

В центре поля ближе к обороне действовал капитан команды Александр Нойок из Шахтера, конструировать атаки должен был Бабенко из Днепра. На левом фланге расположился Артем Полярус из Александрии, а на правом – Виталий Иванко, который в донецком Металлургу выходит преимущественно на острие атак. В нападении вышли Филипп Будковский (Ильичевец) и Юрий Яковенко – сын главного тренера.

Расписывать основной состав сборной Дании не стану, так как имена команды Петера Хольма вряд ли что-то скажут даже специалистам. А ведь через пару лет большинство из них будут играть где-то в Англии, Германии, Голландии, тогда как наши футболисты останутся у себя на родине. Хотя может что-нибудь изменится, и украинские игроки пойдут покорять футбольную Европу.

В дебюте встречи Украина отдала инициативу гостям, рассчитывая поймать датчан на контратаке. Впрочем, соперник вперед не несся, предпочитая спокойно контролировать мяч в стиле недавнего соперника Шахтера по Лиге Чемпионов Норшеллана.

Первый опасный момент возник на 11-й минуте матча, когда Яковенко сбросил мяч под удар Полярусу, но Артем с линии штрафной не сумел попасть по воротам. Не дождавшись активности от Дании, украинцы сами пошли в атаку большими силами, и вскоре едва не открыли счет. После подачи углового Яковенко перепрыгнул защитника и пробил головой, но мяч попал в перекладину. Впрочем, развить успех хозяевам не удалось – уровень взаимодействия пока оставляет желать лучшего. Дания вновь взяла под контроль мяч, но кроме пары подач в штрафную, с которыми уверенно справился Шевченко, больше ничего создать не смогла.

Последнее слово в тайме, впрочем, осталось за командой Яковенко. Сначала Будкоский не реализовал чистый выход один на один, пробив рядом со штангой, затем Полярус мощно пробил штрафной, а вратарь Йенсен едва не пропустил мяч между ног, и, наконец, на последней минуте после подачи углового Иванко, пробивая с угла вратарской, не попал толком по мячу.

В перерыве Павел Яковенко почти полностью поменял состав, оставив на поле лишь вратаря, Браткова и Поляруса. Однако вышедшие Трубочкин, Иашвили, Акубардия, Озаркив, Ташчи, Боярский, Филипов и Коваль явно уступали своим предшественникам. Дания, которая ограничилась лишь парой замен, выглядела более интересно и на 57-й минуте великолепная реакция Шевченко спасла Украину от пропущенного гола после удара с 12-ти метров.

Голкиперу украинской команды еще пару разу приходилось вступать в игру, так как новая линия обороны, да и полузащита, позволяли слишком много сопернику. Ситуацию удалось немного исправить после выхода Караваева. Буквально сразу футболист Севастополя едва не замкнул прострел после углового. Десять минут спустя Александр сместился с фланга в центр и пробил с 18-ти метров, но мяч улетел за пределы стадиона Оболонь. Дания ответила опасным забросом от Прокматсена, но вновь классно сыграл Шевченко, который вытянул мяч из-под перекладины.

На этом все интересное в матче и закончилось. Финальный свисток арбитра зафиксировал нулевой счет.

Подводя итоги, стоит признать, что новая молодежная сборная Украины не показала ничего интересного. Пока команда Яковенко не отличается слаженностью действий, из-за чего игра в атаке оставляет желать лучшего, да и оборона предоставила немало шансов не самому сильному сопернику. Впрочем, это только пятый матч и требовать слишком много от этой команды пока не стоит - Павел Яковенко только начал строительство новой команды.