###Украина - Уругвай - 2:3 ###

Украина - Уругвай - 2:3

Сборная Украины проиграла третий матч подряд под руководством Олега Блохина, при этом забивать первыми и получать в ответ определенное количество мячей стало уже традицией, как и просто пропускать на последних минутах. От французов три, от шведов и Уругвая по одному, всего, значит, в трех играх мы пять раз пропустили в промежуток с 87 по 90 минуты. Как бы хорошо мы ни начинали, как бы ни накачивали друг друга тренеры и футболисты, сколько бы ни было самоотдачи на протяжении матча, в конце просто уходит необходимая концентрация. А соперник дожидается своих шансов.

В данной игре, конечно, можно акцентировать внимание не на негативе, а на позитиве. Действительно, мы хорошо начали и затем большую часть встречи провели на неплохом уровне. Было и желание, и умение, интересно и продуктивно действовала линия атаки, вообще, можно многих отметить с лучшей стороны. Вот только мастерство уругвайцев оказалось решающим и чемпионы Южной Америки победили на классе. Войну эпизодов уругвайцы выиграли и, наверное, и должны были. Хорошо уже то, что у нас были и свои эпизоды, и свои небольшие победы. Хотя после трех поражений у болельщиков, естественно, подкопился негатив. Что делать, нужно продолжать набираться опыта, сыгрываться и готовиться к Евро, а там, глядишь, сил и вызванной Блохиным самоотверженности хватит не на 86 минут, а на все 93.

Бросается в глаза, что с оптимальным составом тренерский штаб нашей сборной начинает определяться. Конструктивно действующие в атаке «полунападающие» Девич и Воронин на этот раз получили двух молодых помощников – Коноплянку и Ярмоленко. И неплохо с ними скооперировались. С Ракицким надежнее стал выглядеть центр обороны, ну и вообще улучшить этот стартовый состав сборной Украины могли бы Ротань с Гусевым, ну и, конечно, Чигринский.

О том, что состав был выбран верно, говорит хотя бы рекордно быстрый гол. Коноплянка блестяще отобрал мяч, отбросил его Девичу, а тот вывел Ярмоленко на идеальную ударную позицию и один из критикуемых Блохиным молодых прекрасно справился с задачей, поразив ворота Муслеры.

У нас и так был хороший настрой на эту игру, а гол еще больше придал сил футболистам и первую половину тайма они провели очень уверенно. Девич и Воронин мудро руководили атаками, Ярмоленко и Коноплянка совершали прорывы по флангу, а все остальные ничего не позволяли создавать могучей уругвайской атаке во главе с дуэтом Кавани-Суарес. У нас же были хорошие дальние удары Ярмоленко и Воронина – с первым справился вратарь, после второго мяч прошел над перекладиной. Еще раз ворвался в штрафную и пробил Девич – выше цели.

По сути, 40 минут игра проходила если не с игровым, то с моральным преимуществом хозяев. Хотя одно отсутствие моментов у наших ворот красноречиво говорит и об игровом перевесе. Нов последние 5 минут тайма уругвайцы смогли подправить свою статистику моментов, ударов, голов. Сначала Луис Суарес улучил момент для удара почти с линии штрафной и попал в левую штангу. Такому технарю для того, чтобы улучить нужно совсем немногое. Ну а следующий удар привел к голу. Альваро Гонсалес из «Лацио» пробил хорошо, но такие удары обычно не называют неберущимися. Однако для Александра Шовковского он стал именно таким, от рук нашего вратаря мяч улетел не на угловой, а в угол ворот.

Но закончить тайм удалось так, как и начать - на позитиве. Ярмоленко и Коноплянка теперь поменялись местами. С Андрея атака началась, а Евгением закончилась. После прострела Ярмоленко Коноплянка отлично пробил и от перекладины мяч опустился в ворота.

Хорошее настроение удалось не расплескать в перерыве и в самом начале тайма можно было снова забивать. И даже не раз. Муслера отбил удар Воронина и добивание Девича, потом Гай пробил мимо цели.

Однако, вскоре снова пришло время Уругвая. Гости создали несколько неплохих моментов, в частности Родригес бил из пределов штрафной после неудачных действий Бутко, а Кавани бил с линии штрафной и нам повезло, что бомбардир «Наполи» промахнулся.

Уругвайский гол созревает за 2-3 минуты, в этом матче было так. На 57 и 59 минутах были упомянутые удары, а на 60 после подачи Суареса со штрафного Лугано уверенно перевисел в штрафной соперников и очень здорово подрезал мяч головой. Перевисел – это громко сказано, наши защитники просто завалились где-то глубоко под Диего. Завалились ли с чьей-то помощью – уже не важно. Если наши футболисты будут рассчитывать на то, что судьи будут высматривать в штрафной каждый такой мини-толчок, то пропускать будем после каждого стандарта. Вспоминается один из французских голов, когда после подачи оборона действовала примерно также.

К чести хозяев, после этого они выдали еще один отрезок игры, за который их следует похвалить. Игра была переведена на уругвайскую половину поля, были и моменты, но на их реализацию сил уже не хватало. Воронин просочился сквозь двух защитников, но в ногах у Селезнева мяч нашел Муслера. Он же справился с ударами Тимощука и Ракицкого.

А потом пришли такие любимые последние минуты и Уругвай провел еще одну образцовую атаку. Суарес вывел один на один Абеля Эрнандеса и форвард «Палермо» прокинул мяч сначала мимо вратаря, а потом и в ворота.

Итак, хорошо играли, но проиграли. Конечно, сравнивать стоит не Украину и Уругвай, это сделал сам матч, а игру нашей сборной сейчас и ранее. Можно сказать, что эпизодами мы смотрелись лучше, чем со шведами, притом, что соперник был точно сильнее. Хотя все это субъективно. Есть подозрение, что многие назовут пропущенные сегодня голы необязательными. Или даже забитыми из ничего. Просто чем класснее игрок, тем меньше ему надо, чтобы забить гол. Кстати, два наших гола тоже были забиты достаточно мастерски. Пожалуй, забей Воронин с Девичем в начале второго тайма и счета 3:1 хватило бы для победы.

Всем этим вполне можно утешаться – силой соперника, позитивными моментами в игре сборной Украины, ну и надеждой на то, что испив до дна чашу нефарта в товарищеских матчах Олег Блохин явит миру невероятное везение на Евро-2012.

Андрей КРИКУНОВ

УКРАИНА - УРУГВАЙ - 2:3УКРАИНА: Александр Шовковский, Александр Кучер, Богдан Бутко, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Алексей Гай, Анатолий Тимощук, Евгений Коноплянка (Максим Калиниченко, 79), Андрей Воронин, Андрей Ярмоленко, Марко Девич (Евгений Селезнев, 59)Уругвай: Фернандо Муслера, Диего Годин, Макси Перейра, Мартин Касерес, Диего Лугано (Себастьян Коатес, 74), Диего Перес (Вальтер Гаргано, 63), Кристиан Родригес (Гастон Рамирес, 63), Себастьян Эгурен, Альваро Гонсалес (Абель Эрнандес, 79), Луис Суарес, Эдисон КаваниАрбитр: Куперс (Голландия) Андрей Ярмоленко, 1, Евгений Коноплянка, 45 - Альваро Гонсалес, 43, Диего Лугано, 60, Абель Эрнандес, 87 Алексей Гай, 83. - Себастьян Эгурен, 34.

Удары (в створ): 12 (7) - 11 (3)Угловые: 3 - 1Оффсайды: 1 - 1